вторник, 24 января 2023 г.

С Днем рождения, Лев Рахлис!

                                                 
 С Днем рождения, Лев Рахлис!
Я не могу представить себе современную поэзию для детей без этого имени. Оно органично продолжает список, в котором Даниил Хармс, Борис Заходер, Роман Сеф, Тим Собакин, другие представители детского «андерграунда».

Невозможно не гордиться тем, что Лев Рахлис – наш земляк. Друзья и почитатели поэта и писателя Льва Яковлевича Рахлиса собрались в День его рождения 25 января на литературную встречу в библиотеке. Сам именинник был в это время за пол-земли отсюда – в далекой Америке. Впрочем, сегодня расстояния не имеют никакого значения. Новые стихи Льва Рахлиса совсем недавно опубликовал журнал «Луч», а в челябинском издательстве «Урал ЛТД» вышла его книжка «Подарили рыбке зонтик» - собрание лучших стихотворений автора для детей.

Многие знают Льва Рахлиса как доброго и веселого детского поэта. С его книжкой «Шишел-Мышел» выросло уже не одно поколение детей. И нынешние малыши тоже любят его героев, а взрослые с большим удовольствием перечитывают знакомые строчки...

Лев Яковлевич уже довольно давно живет в Америке. Там он продолжает писать не только для детей, но и для взрослых...

И все же главное в творчестве Рахлиса – именно детская поэзия. Здесь и считалочки, и загадки, и смешилки, и пронзительные стихи, написанные от имени взрослого, который помнит, как он сам был ребенком. Поэт очень наблюдателен и делает из своих наблюдений поразитеьные выводы (смотрите сами: «Отчего поганка бледная// Оттого, что очень вредная»).

Книжка «Подарили рыбке зонтик» - не просто собрание написанных ранее стихов. Некоторые из них были отредактированы автором уже в Америке., но не под влиянием «американского образа жизни», а из-за повышенной требовательности к самому себе. У поэта большой и богатый жизненный опыт. Однако непростые отношения с окружающим миром не проникли в мир поэтический. Разве только чуть-чуть: «Трижды в жизни я тонул в ясную погоду...». Но и здесь чувства спрятаны под иронией.

Быт, мелочи жизни ( и не только они), из-за которых могло бы испортиться настроение, не попали в светлые? остроумные и озорные стихи.

(Из газетной вырезки журнала "Луч", присланной в Атланту Льву Рахлису)



Марина Стуль, Кливленд (Огайо)

О доброй детской книжке и добром авторе.

Говорят, живут где-то такие крошечные птички, у них яркое оперение и нежный звонкий голосок. Зовут их колибри. Смотреть на них и слушать их - удовольствие. 

Я держу в руках книжку, которая напоминает мне прелестные эти создания. У нее звонкий голос и каждая страничка такая веселая и забавная, словно на нее брызнули с кисточки нежными красками.  Книжка «Подарили рыбке зонтик». 

У этой книжки два автора - поэт Лев Рахлис и художник Юрий ПоповО художнике я не знаю ничего. С поэтом я знакома много лет, мы вместе работали в Челябинске в Институте культуры. Тогда он умел сочинять не только детские книжки, но и веселые яркие праздники для молодежи. 

В Америке любят праздники, и когда он уехал в Америку, я подумала, что он этим и займется. Но он открыл тут еще один свой талант: стал сочитять газету. Она называется « Русский дом « и мало похожа на другие русскоязычные газеты: она сделана рукой поэта. 

Лев Рахлис умеет собирать на ее страницах талантливых и добрых людей. Хочу подчеркнуть - не просто одаренных, но добрых авторов. Читать эту газету интересно и держать в руках приятно.  Каждая страница предлагает читателю настоящее удовольствие. Это все не между прочим: просто автор ничего не умеет делать вне эстетики. А Иосиф Бродский утверждал, что этика начинается с эстетики. Вот так он работает, Лев Рахлис. А стихи - это не работа, это потребность души. 

Шишел-Мышел давний герой. Он пришел из сна и считалочки, шагает из книжки в книжку и уже стал необходим автору. Родившись, он удивился: « Птиц и песен столько! Чудеса- и только!» Он живет, как все дети - играет, задает вопросы, рисует. Что рисует Шишел- Мышел? Травка, крыша, голуби на ней. А выше небо. Солнце. Мир. Спокойствие. Весна. Для каждого ребенка это главное - Мир, Спокойствие!

В книжке еще много героев. Животные, настоящие и придуманные, игрушки, похожие на животных, книжки, похожие на детей. Среда обитания героев - вся природа, и тут может «героем» стать маленький человечек, ежик, ягодка, дождик, рыбка или пчелка, ее зовут Маруська, и она хороший дружок поэта… а лощадь и корова дружат между собой и говорят друг другу комплименты! 

Это добрый мир, в него предстоит вступить малышу, и тот должен знать, что мир приветлив и вступить в него можно без опаски. Хорошо бы пронести эту уверенность по жизни, вот это едва ли, но входить в мир надо непременно так, как напутствует Лев Рахлис. Он несет маленькому читателю « теплое словечко», потому что без него «не прожить и дня»...

Стихи наглядные, они охватывают приметы вещей, их особенности и легко запоминаются вместе с «лицом» предмета. «Стул устал стоять в углу, стул присесть пытается, только ноги у него что-то не сгибаются». Понятно: «он старается, стоит многие недели, вот ноги у него и одервянели»! А сколько забавных запоминающихся примет! Вот жираф плотно позавтракал, но не наелся. В чем тут секрет? «Завтрак дойдет до желудка в обед!» А простудившегося барашка лечит добрый друг и надо же выяснить, что случилось. Надо открыть рот и сказать - «а-а-а». Но как барашек ни старается…

Стихи запоминаются, а с ними усваиваются важные нриродные качества: ежика нельзя погладить, черепаха очень медленно двигается, а время нельзя остановить…

Еще в книжке есть околесинки, веселые несообразности. Помните, у народа – «Ехала деревня мимо мужика, а из под собаки лают ворота». А у Рахлиса оторвалось пальто от пуговицы. «Я быстро в нитку вдел иглу и вновь пришил пальто»!

Фантазия автора неистощима, он ничего не придумывает, чего не бывает, а просто умеет видеть мир. Понимаете? Не просто смотрит, а умеет видеть и показать малышу обычное необычно. Поганка бледная, потому что вредная. Лень мешает что-нибудь делать. Маленького Пони зовут Пончик. Верблюд обожает колючки. «Он такой чудак, Верблюд, без ума от острых блюд.» В общем, автор зовет читателя в страну Вообразилию, и,конечно, читателю очень хочется туда, даже и взрослому.

Есть традиция в конце рецензии делать замечания или деликатно давать советы автору, намекая на какие-то просчеты. А мне не хочется! А очень хочется, чтобы поскорее подрос мой маленький внук, чтобы вместе с ним отправиться в страну Вообразилию!

(Рецензия эта опубликована в газете «Челябинский рабочий» - Марина Стуль)


(Письмо из Петербурга)

Прежде всего хочу сказать вам огромное спасибо, за ваше замечательное творчество. В детстве я обожал ваши стихи, про Шишел-Мышела. Это была одна из моих самых любимых книг.

К сожалению взрослея мы забываем о том что так любили в детстве, но нет нет, не забываем, просто перестаем думать о том что нас волновало прежде.

Может быть, я выражаюсь несколько сбивчего, ведь это мое первое письмо писателю и поэту, на стихах которого я вырос.

Вырос женился и вот совершенно случайно вспомнил о Ваших замечательных стихах. Я был очень удивлен, что моя любимая жена ничего не знает о них. Я стал искать ваши стихи в интернете и попал на Ваш сайт. 

Сейчас с улыбкой перечитывая любимые с детства строки, я понимаю, что по прежнему в душе я все тот же, кем был в детстве. И хлястик больного пальто Шишел-Мышела все так же болит, теперь уже на руковах моей куртки.

Случилось так, что я увлекся поэзией, и начав более мение серьезно писать осознал какой это колоссальный труд писать для детей.

Спасибо Вам за то, что вы дали мне и другим детям через свои замечательные книги.

С уважением, Сергей Пюннинен. Петербург.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий